tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1260

Boccalini Traiano

[ Arbiter Petronius, Romeyn (de) Hooghe (Amsterdam, 1645 - Haarlem, 1708) ]
Satira, Letteratura italiana, Letteratura classica, Letteratura, Letteratura, Letteratura

In Venetia: appresso Pietro Farri, 1612.

In-4° (mm 220x160). Pagine [20], [42], 478. Marca tipografica al frontespizio e capilettera ornati, il tutto in legno. Minime fioriture, altrimenti ottime condizioni. Mancante la carta 3O4, bianca. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro su tassello al dorso. Abrasioni ai piatti, ma nel complesso buone condizioni. Annotazione di ottocentesca mano al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Petronius Arbiter, Satyricon cum fragmento nuper Tragurii reperto. Accedunt diversorum poetarum Lusus in Priapum... Amstelodami: Typis Ioannis Blaeu, 1669-1671. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x109). Pagine [34], 558, [42]; 168, [8]; [8], 72, 32. Antiporta controfondata splendidamente incisa all'acquaforte da Romeyn de Hooghe con scena orgiastico-simposiale. Frontespizio controfondato, con una mancanza reintegrata che non coinvolge l'inciso. Sporadiche fioriture e bruniture ad alcune carte, ma ottimo esemplare. Legatura successiva in piena pelle, con ricchi fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi; tagli spruzzati e sguardie marmorizzate. Minime abrasioni alle unghiature. Ex-libris manoscritto al frontespizio.

I OPERA: La sola prima parte di questa edizione originale veneta. Brunet I, 1019: «Cet ouvrage satirique a été souvent réimpr.»; Gamba, 1802; Graesse I, 456. II OPERA: Brunet IV, 574; Graesse V, 238-239: «Èdition très bien impr. et correcte...»; Ebert II, 16508; Schweiger II, 723.