tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1259

Boccaccio Giovanni

Tuscany
Classici, Letteratura italiana, Pestilenze, Letteratura, Letteratura, Medicina

Il Decamerone [...] nuovamente corretto et con diligentia stampato.

S.l: s.e., 1527 (al colophon:) Impresso in Firenze [i.e. Venezia]: per li heredi di Philippo di Giunta [i.e. Stefano Orlandelli: coi torchi di Pasinello], 1527 adi 14 del mese daprile [i.e. 1729].

In-4° (mm 230x160). Carte 7 [di 8], 284. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle prime carte. Esemplare privo della carta 2A8 (bianca) sostituita con altra carta successiva, staccate ma conservate le carte a4 e a5, per il resto ottima copia, marginosa e con solo occasionali fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso.

Contraffazione settecentesca della rara edizione giuntina del 1527. Brunet I, 999; Gamba 172.