Lot 1258

Boccaccio Giovanni

Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].

In-4° (mm 216x153). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca +1 tavola in antiporta incisa da Bernard Baron su disegno di Pierre Joseph Grisoni e un 1 ritratto dell'Autore in principio. Ottimo stato conservativo. Legatura coeva in pieno vitello spruzzato con titolo in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Cornici di filetti impresse a secco ai piatti, sguardie in carta decorata, tagli rossi. Mancanze lungo le cuffie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Celebre riproduzione settecentesca dell'edizione giuntina del Decameron del 1527. I dati editoriali si ricavano dall'interno del testo.