Lot 1262

Borelli Giovanni Alfonso

[ Johann Bernoulli, Giovanna Posche ]
Zoologia, Scienze naturali, Scienze naturali

De motu animalium, pars prima (-secunda) [...] editio nova, a plurimis mendis repurgata.

Hagae Comitum: apud Petrum Gosse, 1743.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 196x148). Pagine [2], 45, [9], 228, [18] + 1 antiporta incisa e 14 tavole fuori testo; [4], 270, [14] + 5 tavole fuori testo. Con nel complesso 1 antiporta e 19 tavole fuori testo numerate I-XIX incise in rame e ripiegate. Parte dei fascicoli brunita, occasionali fioriture e strappetti marginali alle tavole. Legatura coeva in pieno vitello marmorizzato con titoli in oro su falso tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli rossi, sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cuffie, le unghiature e le cerniere, buono stato complessivo.

Buona edizione della più importante opera del matematico e astronomo Giovanni Alfonso Borelli. Nell'opera «on trouve [...] le germe de la théorie des mouvements des satellites de Jupiter» (Brunet I, 1113).