Lot 1278

Canali Floriano

Medicina alternativa, Occultismo, Medicina

In Brescia et in Trento: per Santo Zanetti, 1638.

In-12° (mm 150x80). Pagine [14], 315, [1]. Fregio xilografico al frontespizio e altri legni nel testo. Esemplare forse scompleto del fascicolo iniziale a6 e di 3 carte al fascicolo O (probabilmente integrate con 3 carte manoscritte, con ampie integrazioni e perdite di testo marginali). Restauro con lievi mancanze all'angolo superiore delle carte O4-O5 e integrazioni alle carte O7-O9 con gravi perdite di testo. Rare gore e fioriture sparse. Legatura in pergamena coeva, con macchie e graffi ai piatti e altre minime mende. Esorcismo manoscritto dell'epoca al foglio di guardia anteriore. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Quarta edizione, dopo la prima bresciana del 1614, di questa rarissima opera messa all'indice nel 1706.