tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1277

Callimachus Callimaco

[ Luca Antonio Pagnini ]
Letteratura classica, Poesia, Letteratura, Letteratura

Per le auguste nozze della r. principessa di Parma Carolina Teresa di Borbone con S.A.S. il principe Massimiliano di Sassonia.

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1792.

2 parti in 1 volume in-folio grande (mm 413x273). Pagine [14], IV, [6], 74; [2] bianche, [6], 98, [4]. Bella testatina calcografica alle armi degli sposi. Un lavorio di tarlo nel margine interno di gran parte del volume, ben lontano dal testo, e fioriture sparse; una macchia al margine superiore esterno delle pagg. 71-96 della seconda parte, con integrazione di carta nello stesso punto delle ultime due carte non numerate. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta azzurra e titoli in oro al dorso.

Brooks, 441: «[...] Edition d'une beauté achevée tirée à 160 exemplaires; elle fut epuisée aussitot la publication...». Opera di grande bellezza tipografica, stampata tutta in caratteri unciali, filologicamente curata dal Pagnini. Cfr. De Lama II, P. 68-70; Brunet I, 1482.