Lot 1276

Callimachus Callimaco

Classici, Letteratura classica, Letteratura, Letteratura

Florentiae: typis Mouckianis, 1763. (Al colophon:) Impressum Florentiae: ex officina Mouckiana, 1763.

In-8° (mm 200x125). Pagine VIII, 316. Frontespizio stampato in caratteri rossi e neri; marca tipografica in fine. Fresco esemplare. Legatura in pelle bazzana con ricchi fregi fitomorfi impressi in oro e titoli entro tassello al dorso a 5 nervetti; sguardie marmorizzate. Difetti e mancanze alle cerniere e alle cuffie, forellini di tarlo al dorso e altre mende. Note manoscritte ad una delle carte iniziali.

Bella edizione fiorentina delle opere di Callimaco. Paitoni I, 197-198; Hoffmann I, 465-466.