tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1275

Calderino Mirani Cesare

[ Ambrogio Calepino ]

Venetiis:apud Valvasensem, 1678.

In-4° (mm 225x155). Pagine [8], 464, 111, [1]. Prima carta restaurata marginalmente e controfondata, integrazione marginale di carta al frontespizio, alcune gore, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, parzialmente sbiadito. Piatti macchiati.