tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1274

Caesar Gaius Julius

[ Andrea Palladio ]
Classici, Militaria, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: Appresso Pietro de' Franceschi, 1575.

In-4° (mm 212x154). Pagine [48], 407, [1] con 38 [di 42] tavole a doppia pagina incise in rame fuori testo. Esemplare scompleto di 4 tavole, di cui 3 supplite in facsimile. Frontespizio macchiato. Occasionali fioriture, buono stato conservativo. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. Sguardie in carta marmorizzata.

Edizione rara, ricercata per le bellissime tavole disegnate da Andrea Palladio e dai suoi figli Leonida e Orazio. Brunet I, 1461; Choix, 4246; Gamba, 1313; Graesse II, 9; Mortimer I, 97.