Lot 1290

Chacon Pedro

Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium ab initio nascentis Ecclesiae usque ad Clementem IX. Tomus primus (-quartus).

Romae: cura, et sumptib. Philippi, et Ant. de Rubeis, 1677.

4 volumi in-folio (mm 415x260). Pagine [12], colonne 1166 [i.e. 1164], [1] + 6 incisioni in rame fuori testo e 2 nel testo; [4], colonne 1118, [1] pagina con 17 tavole a piena pagina nel testo; [4], colonne 1066, [1] con 15 tavole nel testo, di cui 14 a piena pagina e 1 grande tavola doppia ripiegata; [4], colonne 796, [87] di [89] con 20 tavole a piena pagina nel testo. Scompleto dell'ultima bianca. Con, nel complesso, 60 tavole a piena o doppia pagina incise in rame e molte illustrazioni in legno nel testo. Esemplare brunito, con bruniture più concentrate nei primi tre volumi, alcune fioriture, altri minori difetti. Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Minime mancanze lungo le cerniere.

(4)

Ricercata edizione sull'iconografia papale: al suo interno si trovano le riproduzioni di sigilli, stemmi, monumenti realizzate, tra gli altri, da Pietro Santi Bartoli.