Lot 1291

Cicero Marcus Tullius

[ Filippo Beroaldo ]
Incunabolo, Collezionismo e Bibliografia

Commentarii quaestionum tusculanarum editi a Philippo beroaldo.

(Al colophon:) Impraessum Venetiis: per Bartholomeum de Zannis de Portesio, 1499. die. xvii. Mensis Iulii.

In-folio (mm 310x215). Carte 114. Segnatura: a-t6. Carattere romano (106 R) su 62 linee. Alcuni capilettera in legno nel testo. Prime 18 carte di testo con restauri e integrazioni in carta giapponese nel margine interno e inferiore delle carte; piccolo lavoro di tarlo nel margine interno della maggior parte delle carte, altri forellini richiusi passim. Legatura moderna conservativa in piena pergamena con, conservata all'interno e applicata alla sguardia anteriore, parte della pergamena originariamente impiegata per la legatura. Numerose postille manoscritte di diversa mano ed epoca a gran parte delle carte.

Ristampa dell'edizione bolognese di Benedetto Faelli del 1496 col commento di Filippo Beroaldo. BMC V, 434; Goff C 641; Hain 5324*; Pell 3785; IGI 2997.