Lot 1288

Cebes Thebanus

Bodoni, Archeologia, Collezionismo e Bibliografia, Arte

La Tavola di Cebete Tebano.

Parma: Nel Regal Palazzo, 1793.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 226x150). Pagine [12], 78, [2]; [2], 62, [2]. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Esemplare marginoso in buono stato di conservazione, ad eccezione di qualche lievissima fioritura passim. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino rosso con punte, piatti in carta marmorizzata, e titoli in oro al dorso a 5 nervetti; sguardie e contropiatti in carta caillouté. Segnatura manoscritta al verso della carta di guardia anteriore.

De Lama II, 88-89: «La bellezza della versione di questo dialogo Socratico, mandata dal Piemonte e Bodoni, lo mosse a stamparla...»; Brooks, 510; Gamba, 2192. Di questa edizione sono note due tirature che differiscono nel formato, la prima in-4°, corrispondente alla nostra copia, la seconda in-8°. Il volume in formato maggiore si differenzia anche per la presenza, alle carte preliminari, dell'epistola dedicatoria del tipografo parmense alla marchesa Paolina Rosa-Prati Sanvitale.