Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

1381 / 1410  of 1508 LOTS
Lot 1381

In Bologna: nella stamperia del Longhi, 1717.
In-8° (mm 145x100). Pagine [24], 454, [26]. Fregi e capilettera xilografici. Bruniture ad alcune pagine, [..]
Lot 1382

Trattato della pittura [...] Si sono aggiunti i tre Libri della pittura, ed il Trattato della statua di Leon Battista Alberti con la Vita del medesimo.

In Bologna: nell'Instituto delle scienze, 1786.
In-folio (mm 362x240). Pagine XXIII, 1 bianca, 202 + 19 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. Esemplare [..]
Lot 1383

Le vulgari elegantie.

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano & andrea Asolano, 1521 del mese di giugno.
In-8° (mm 148x95). Carte 64. Ancora aldina in principio e fine. Restauro alla ultima carta con parziale [..]
Lot 1384

De cruce libri tres ad sacram profanamque historiam utiles.

Antuerpiae: ex officina Plantiniana apud Ioannem Moretum, 1606.
In-4° (mm 258x174). Pagine 96, [8]. LEGATO CON: Id. , Diva virgo hallensis beneficia eius & Miracula [..]
Lot 1385

Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate al santissimo et beatissimo Padre signore nostro Clemente VII pont. mass.

S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36].
In-4° (mm 217x150). Pagine 8, 320, [4], 106, [16], 280, 152, 158, 2 bianche. Esemplare diffusamente brunito, [..]
Lot 1386

Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate.

Geneva: presso Pietro Chouet, 1550. [ma 1635-36].
In-4° (mm 213x160). Pagine [4], 8, 351, 1 bianca, [116], 14, [2], 304, 168, 170, [2]. Piccolo ritratto [..]
Lot 1387

Vie de Napoléon rédigée par une Société de gens de lettres sur les nouveaux documens dictés et corrigés à Ste Hélène par Napoléon meme... Tome Ier (-IIe).

Bruxelles: A la Lithographie royale de Jobard, 1827.
2 volumi in-4° oblungo (mm 275x333). Pagine [4], 136, [1], 1 bianca + 1 ritratto in antiporta e 64 tavole [..]
Lot 1388

In Venezia: per Luigi Pavino, 1712.
In-8° (mm 169x100). Pagine [20], 417, [35]. Rinforzi marginali al frontespizio e ad alcune pagine, altrimenti [..]
Lot 1389

Nouvelle relation de la Chine, contenant la description des particularitez les plus considerables de ce grand empire.

A Paris: chez Claude Barbin, au Palais sur le second Perron de la Sainte Chapelle, 1688.
In-4° (mm 230x180). Pagine [26], 385, [11]. Scompleto della tavola calcografica ripiegata. Marca editoriale [..]
Lot 1390

In Roma: Gio Domenico Rossi alla Pace, l?anno 1645.
4 parti in un volume in-4° (mm 246x190). 1 frontespizio calcografico e 55 tavole incise in rame. La tavola [..]
Lot 1391

In Venetia: per Salvestro Marchetti libraro in Siena, 1599.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 212x155). Carte [4], [8], 68; [14], 198; [14], 166. Ciascuna parte con proprio [..]
Lot 1392

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 265x175). Pagine 864. Esemplare con una decina di carte restaurate (restauro che tocca il [..]
Lot 1393

Opere varie [...]. Edizione riveduta dall'autore.

Milano: Redaelli, 1845.
In-4° (mm 270x185). Pagine 878. Fregio in legno al frontespizio, illustrazione a piena pagina in principio [..]
Lot 1394

I promessi sposi [...]. Storia della colonna infame.

Milano: Hoepli, 1900.
In-4° (mm 300x215). Pagine [6], XXIII, [1], 714, [1], 1 bianca + 1 ritratto dell'Autore, 12 tavole in eliotipia [..]
Lot 1395

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 190x120). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti incise su veline e applicate alle [..]
Lot 1396
Con una bellissima legatura di carattere religioso

In Roma: appresso Gioacchino e Giovanni Giuseppe Salvioni, 1758.
In-8° (mm 203x134). Pagine XXX, [2], 598. Testo interamente impresso in nero e rosso, frontespizio a due [..]
Lot 1397

Bologna: Tipografia governativa della Volpe e del Sassi, 1857.
In-4° grande (mm 31,3×233). Pagine [16], 430, [4] + 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta, [..]
Lot 1398
Lotto di 12 opere di Marco Minghetti

Della economia pubblica e delle sue attinenze colla morale e col diritto.

Firenze: Felice Le Monnier, 1859.
In-8° (mm 201x134). Pagine XII, 595, [1]. Sporadiche fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti [..]
Lot 1399

Le macchine di Munari.

Torino: Società Anonima Tipografico Editrice Torinese, 1942.
In-4° (mm 280x206). Carte [16]. Con 15 illustrazioni a colori a piena pagina e una fotografia dell'Autore [..]
Lot 1400

Alfabeto Lucini progettato da Bruno Munari.

(Al colophon:) Milano: Giorgio Lucini, 1987.
In-4° (mm 298x210). Carte [40] rilegate a spirale. 19 tavole a colori riproducono le lettere dell'alfabeto, [..]
Lot 1401

In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1742.
In-folio (mm 360x245). Pagine [8], 184. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica. Esemplare in [..]
Lot 1402

De triumpho Christi, libellus.

S.l.: s.e., 1532. (Al colophon:) Venetiis: per Nicolaum Zoppinum Ferrariensem, 1532.
In-8° (mm 146x98). Carte [20]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica abitata, e due xilografie [..]
Lot 1403
Raccolta di 47 fascicoli dal 1835 al 1839.

Serie dei dogi di Venezia intagliati in rame [...] giuntevi alcune notizie biografiche. Fascicolo I.

Venezia: nella tipografia di Giuseppe Picotti, 1835.
1 fascicolo in-4° (mm 325x240). Con 2 carte di ritratti incisi in rame e 2 carte di testo descrittivo; il [..]
Lot 1404

Historia della republica veneta [...] Seconda impressione.

In Venetia: Per Combi, & La Nou, 1663.
In-4° (mm 236x190). Pagine [8], 744, [24]. Marca tipografica xilografica al frontespizio, testo in [..]
Lot 1405

Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectus.

Veneunt Lugd: apud Jacobum Giuncti in vico Mercuriali, 1543.
In-4° (mm 225x165). Carte [4], CCXLIII. Bel frontespizio impresso in legno a due colori, numerose illustrazioni [..]
Lot 1406

Imagini per le Canzoni della gesta d'oltremare di Gabriele D'Annunzio.

Genova: Consorzio Autonomo del Porto di Genova, 1912.
In-folio (mm 470x345). Carte [8]. Con 9 belle incisioni calcofrafiche fuori testo, dai disegni di Amos Nattini, [..]
Lot 1407

Views of seat of nobleman and gentlemen, in England, Wales, Scotland and Ireland [...] Vol. I (-VI).

London: Sherwood, Jones, and Co., 1821-26.
6 volumi in-8° grande (mm 275x223). Con, complessivamente, 3 frontespizi figurati, 6 antiporte e 416 tavole; [..]
Lot 1408

Philosophiae naturalis principia mathematica.

Amstaelodami: Sumptibus societatis, 1714.
In-4° (mm 240x195). Pagine [28], 484, [8] + 1 carta di tavola calcografica fuori testo più volte ripiegata [..]
EUR 2.800,00
Lot 1409

Amstelaedami: apud Gerardum Tielenburgh, 1746.
In-8° (mm 180x115). Pagine [16], XXXVI, [2], 153, [33], [4], 71, 1 bianca. Esemplare diffusamente arrossato [..]
Lot 1410

Storia di Napoleone... Tomo Primo (-Quinto).

Bastia: presso i Fratelli Fabiani, 1833-38.
5 volumi in-8° (mm 231x150). Pagine [2], XXVII, [1], 478 + 28 tavole fuori testo, di cui 17 ripiegate e 1 [..]
1381 / 1410  of 1508 LOTS