Lot 1058

Quasimodo Salvatore

[ Luigi Guerricchio (Matera, 1932 - 1996), Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001), Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard], Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994) ]
Libro d'Artista, Poesia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Uomo del mio tempo. Acqueforti di Luigi Guerricchio.

Milano: Cerastico editore, [1971].

In-folio (mm 440x310). Pagine 45, [9]. Con 6 acqueforti originali di Luigi Guerricchio (mm 280x190. Foglio mm 440x310), di cui 4 a piena pagina nel testo, 3 delle quali protette da velina, numerate a matita in basso a sinistra e firmate in basso a destra dall'Artista. Esemplare in barbe a fogli sciolti, ben conservato, ma con lievi macchie alle prime due incisioni. Brossura editoriale con un'acquaforte originale firmata dall'Artista al piatto anteriore; il tutto entro custodia in mezza tela, con piatti in carta e titoli in nero al dorso; riproduzione di un'opera di Guerricchio in nero al piatto anteriore. Lievi fioriture all'altezza delle cerniere, altrimenti ottime condizioni. Uno dei 120 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard]Dix filles dans un pré. [Milano]: Cerastico editore, [1971]. In-8° (mm 235x160). Pagine [27] + 3 linoleum fuori testo, di cui 2 firmati e numerati a matita da Alberto Manfredi, e altre illustrazioni nel testo. Esemplare a fogli sciolti. Brossura originale e cartella in cartonato blu con titolo e illustrazione impressi al piatto anteriore. La tiratura è di 120 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Mattioli Carlo, 37 disegni. Milano: Cerastico editore, 1971. In-4° (mm 280x260). Carte [5] + 37 tavole in fotolito a colori dai disegni di Carlo Mattioli. Legatura in cartonato senape, con la riproduzione della firma dell'Artista in nero al piatto anteriore; entro custodia in cartonato con minimi difetti. Uno dei primi 100 esemplari con la litografia a colori fuori testo numerata e firmata a matita dall'Artista, su una tiratura complessiva di 1500 copie.

III OPERA: Il soggetto della litografia è differente tra i primi 100 esemplari e gli altri 100.