Lot 1388

Maffei Scipione

[ Giovanni Bellincini, Giacomo Natta ]
Araldica, Storia, Diritto e Politica

In Venezia: per Luigi Pavino, 1712.

In-8° (mm 169x100). Pagine [20], 417, [35]. Rinforzi marginali al frontespizio e ad alcune pagine, altrimenti buon esemplare. Legatura moderna in piena pelle, con titoli manoscritti su tassello di carta al dorso e sguardie marmorizzate. SI AGGIUNGE: Bellincini Giovanni, Giunte all'opera intitolata Della scienza chiamata cavalleresca... In Trento: per Giovanni Parone, 1716. In-4° (mm 198x142). Pagine [8], 59, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio e capilettera ornati incisi in legno. Buona copia, solo lievemente brunita. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Lievi macchie e una mancanza al margine del piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Natta Giacomo, Riflessioni sopra il libro intitolato Della scienza chiamata cavalleresca ed insieme la conciliazione fra le massime dell'autore del suddetto libro, e quelle degli altri professori di detta scienza... In Venezia: appresso Marino Rossetti, 1716.

I OPERA: Seconda edizione. Cfr. Gamba, 2320.