Lot 1389

Magalhaes Gabriel (de)

China
Geografia e viaggi, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Nouvelle relation de la Chine, contenant la description des particularitez les plus considerables de ce grand empire.

A Paris: chez Claude Barbin, au Palais sur le second Perron de la Sainte Chapelle, 1688.

In-4° (mm 230x180). Pagine [26], 385, [11]. Scompleto della tavola calcografica ripiegata. Marca editoriale impressa al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici nel testo. Frontespizio parzialmente staccato, con uno strappo nel margine esterno. Fioriture diffuse e alcune pagine brunite. Macchioline sparse. Bella legatura coeva in piena pelle marmorizzata con cristogramma impresso in oro entro cornice decorativa fitomorfa ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso a 5 nervi. Qualche mancanza alle cuffie e alle punte. Contropiatti in carta marmorizzata e tagli dorati.