Lot 1390

Maggi Giovanni

Figurato, Storia locale, Architettura, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

In Roma: Gio Domenico Rossi alla Pace, l?anno 1645.

4 parti in un volume in-4° (mm 246x190). 1 frontespizio calcografico e 55 tavole incise in rame. La tavola [17] presenta un piccolo strappo marginale con perdita di porzione di carta, una pecetta di rinforzo alla tavola doppia numero 2 e alcune tavole con difetti. LEGATO CON: Aedificiorum et ruinarum Romae ex antiquis atque hodiernis monimentis. Liber primus. Romae: cum superiorum licentia, 1618. 1 frontespizio inciso e 48 tavole. LEGATO CON: Illustrium urbis Romae aedificiorum et ruinarum monimenta. Liber secondus. Romae: Ioseph. De Rubeis Mediolanensis, 1618. 1 frontespizio e 50 tavole. LEGATO CON: Ornamenti di fabriche antichi et moderni dell’Alma città di Roma. Parte seconda. Roma: Ioannes maius Romanus delineavit, 1600. 1 frontespizio e 12 tavole. Esemplare con alcune carte staccate, altre allentate, macchie e occasionali bruniture e fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida muta con dorso a 5 nervi e tagli spruzzati in rosso e verde. Qualche macchiolina ai piatti.