Lot 1387

Madou Jean-Baptiste

Napoleonica, Storia locale, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Vie de Napoléon rédigée par une Société de gens de lettres sur les nouveaux documens dictés et corrigés à Ste Hélène par Napoléon meme... Tome Ier (-IIe).

Bruxelles: A la Lithographie royale de Jobard, 1827.

2 volumi in-4° oblungo (mm 275x333). Pagine [4], 136, [1], 1 bianca + 1 ritratto in antiporta e 64 tavole litografiche a piena pagina; [4], [137-145], 146-160, [161-292] + 1 ritratto in antiporta e 78 tavole litografiche a piena pagina. Strappetto restaurabile alla tavola [71] del secondo volume. Esemplare diffusamente fiorito con lievi bruniture ad alcune carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi impressi in oro al dorso e titoli su doppio tassello. Spellature ai piatti e al dorso, punte stanche.