tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1386

Machiavelli Niccolò

Storia locale, Letteratura italiana, Filosofia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate.

Geneva: presso Pietro Chouet, 1550. [ma 1635-36].

In-4° (mm 213x160). Pagine [4], 8, 351, 1 bianca, [116], 14, [2], 304, 168, 170, [2]. Piccolo ritratto dell'Autore impresso al frontespizio. Esemplare diffusamente brunito, con lavori di tarlo nel margine interno dei fascicoli da a a q e numerose gore d'acqua. Legatura settecentesca rimontata in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.

La presente copia è conforme alla copia descritta da Bertelli Innocenti come variante b del n. 205, identico nella numerazione al 205 ma arricchito dalle indicazioni editoriali al frontespizio, forse aggiunte successivamente alla stampa.