tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1385

Machiavelli Niccolò

Storia locale, Letteratura italiana, Filosofia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate al santissimo et beatissimo Padre signore nostro Clemente VII pont. mass.

S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36].

In-4° (mm 217x150). Pagine 8, 320, [4], 106, [16], 280, 152, 158, 2 bianche. Esemplare diffusamente brunito, con fioriture anche consistenti sul margine di parte dei fascicoli. Legatura in piena pelle con titoli in oro e decorazioni parzialmente sbiadite ai comparti del dorso.

L'edizione corrisponde per collazione e dimensioni all'esemplare censito da Bertelli Innocenti come una delle «cinque e pienamente seicentesche edizioni della Testina», in particolare quella databile al 1655-1670 (Bertelli-Innocenti 207), che include l'indicazione del Dedicatario al frontespizio. L'opera, che prende il suo nome dal piccolo ritratto di Machiavelli impresso al frontespizio, include gli otto libri delle Historie fiorentine, Il Principe, i discorsi sopra la prima deca di Tito Livio; i sette libri dell'arte della guerra; L'asino d'oro, Mandragola e Clizia. Cfr. anche Gamba 623: «Raro».