tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1384

Lipsius Justus

Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

De cruce libri tres ad sacram profanamque historiam utiles.

Antuerpiae: ex officina Plantiniana apud Ioannem Moretum, 1606.

In-4° (mm 258x174). Pagine 96, [8]. LEGATO CON: Id., Diva virgo hallensis beneficia eius & Miracula fide... Antuerpiae: ex Officina Plantiniana apud viduam & filios Io. Moreti, 1616. Pagine [8], 86, [10] + 2 tavole incise fuori testo. LEGATO CON: Id., Diva Sichiemiensis sive Aspricollis. Antuerpaie: ex Officina Plantiniana apud Ioannem Moretum, 1606. Pagine [8], 69, [11]. LEGATO CON: Id., Lovanium id est... Antuerpiae: ex officina Plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1610. Pagine [8], 121, [7] + 2 carte fuori testo ripiegate. Mancanza nel margine inferiore della carta di frontespizio. Esemplare con forti bruniture (concentrate soprattutto nella prima e nell'ultima parte). Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate.