Lot 997

Bulich Saul

[ Paolo Stoppa, Giuseppe Ungaretti (1888 - 1970), Pericle Fazzini (Grottammare (Ascoli Piceno), 1913 - Roma, 1987), Salvatore Quasimodo (1901 - 1968), Luigi Pradella, Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, - Parigi, 1998) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Parabole.

Verona: Franco Riva, 1967.

In-folio piccolo (mm 375x270). Carte [4], 2 bianche. Con 1 acquaforte acquerellata a mano di Paolo Stoppa (mm 190x270. Foglio: mm 265x365), sciolta fuori testo, numerata in basso a destra e firmata a matita in basso a sinistra dall'Artista. Entro cartella editoriale in pieno cartonato, con titoli al dorso e marca al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Ungaretti Giuseppe, Inni. Verona: Franco Riva, 1965. In-4° grande (mm 370x270). Pagine 33, [5]. Con 3 acqueforti di Pericle Fazzini a piena pagina nel testo (mm 220x145. Foglio: mm 335x262), firmate a matita dall'Artista. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con sovraccoperta in cartonato blu, illustrata al piatto anteriore e rivestita da plastica protettiva removibile. Entro cartella e astuccio editoriali in cartonato blu; quest'ultimo con minimi segni di usura. SI AGGIUNGE: Quasimodo Salvatore, Nove Poesie. Con due acqueforti di Domenico Cantatore. Verona: Franco Riva, 1963. SI AGGIUNGE: As night comes on. Mentre scende la notte. Con un acquaforte di Luigi Pradella. Verona: Franco Riva, 1970.

(4)