Lot 998

CarrÓ Carlo

[ Salvatore Quasimodo (1901 - 1968), Alfonso Gatto (1909 - 1976) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Venezia. 7 litografie di Carlo CarrÓ, 14 poesie di Alfonso Gatto.

Milano: Casa editrice Il Quadrato, 1964.

In-folio (mm 400x295). Pagine 39, [9]. Con, nel testo, 7 litografie di Carlo Carrà a piena pagina. Marginoso esemplare in barbe a bifoli sciolti, perfettamente conservato. Cartella editoriale verde, con i titoli in rosso al piatto anteriore e al dorso; il tutto entro custodia in cartonato verde. Lievi segni di usura. Uno degli esemplari in numeri arabi, numerati da 1 a 120, su una tiratura complessiva di 135 esemplari, firmato a penna da Alfonso Gatto e da Carlo Carrà. SI AGGIUNGE: Quasimodo Salvatore, Mastroianni. Il ritratto. Biella: Sandro Maria Rosso, [1964]. In-folio (mm 475x330). Carte [1], VI + 51 carte tavole a fogli sciolti, in bianco e nero e a colori, numerate 1-33 e 1-18. Con una fotoriproduzione del ritratto di Salvatore Quasimodo al contropiatto anteriore. Esemplare perfettamente conservato, con brossura editoriale con titoli al piatto anteriore. Il tutto entro custodia editoriale in piena tela blu, con titoli in oro al piatto anteriore. Macchie di polvere e alcuni difetti alle cerniere anteriori, altrimenti buone condizioni. Uno dei mille esemplari numerati e firmati a matita dall'Artista. SI AGGIUNGONO: Antonio del Guercio, Mondino Aldo, Et in Africa ego. Chieri: Arti Grafiche, 1986; Del Fabbro Beniamino, Tomea. Venezia: Edizioni del Cavallino, 1945. Con un disegno originale di Aldo Mondino al frontespizio. SI ALLEGANO: 5 fotografie che ritraggono opere di Fiorenzo Tomea. Anni ’30 – ’40.

(9)

I OPERA: Rara anticipazione di lusso di una progettata raccolta di poesie veneziane di Alfonso Gatto, mai conclusa, ornata dalle belle litografie a colori di Carlo Carrà. A tiratura ultimata, le pietre litografiche sono state distrutte.