tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 999

Carrieri Raffaele

[ Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997), Giacomo Fiorio, Mimmo (de) Montisel, Nerio Tebano, Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994), Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929), Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) ]
Libro d'Artista, Letteratura

Dietro le carte.

[Ancona]: Bucciarelli, s.d. [i.e. 1970].

In-12° (mm 180x127). Pagine 26, 2 bianche, [7], 5. Con 4 acqueforti originali di Salvatore Fiume nel testo (mm 85x70), numerate e firmate a matita dall'Artista. Copia ben conservata nelle sue barbe. Brossura editoriale con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Edizione di 150 copie su carta a mano Fabriano. SI AGGIUNGE: Fiorio Giacomo, Dietro un muro di vetro. Con tre acqueforti di Orfeo Tamburi. [Ancona]: Bucciarelli, [1969]. SI AGGIUNGE: Montisel Mimmo (de), Lacrymarum valle. Con una acquaforte di Walter Piacesi. [Ancona]: Bucciarelli, [1966]. SI AGGIUGE: Tebano Nerio, Come uccelli della pioggia. Con una acquaforte di Franco Gentilini. [Ancona]: Bucciarelli, s.d.

(4)