Lot 1000

Caruso Luciano

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Scrittura assente. La distanza riconquistata.

Roma: Edizioni Elle Ci, 1979.

Bifolio (mm 480x325). Impresso il solo recto di ciascun foglio. Al suo interno, opera a inchiostro nero e collage realizzata su carta millimetrata (mm 295x420) intitolata La distanza riconquistata e datata e firmata a matita: "L. Caruso, 1975". Buono stato complessivo.