Seve Sospizio  (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) : La pittura.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 504

Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

La pittura.

1945.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 370x430. Firmato e datato in basso a destra. Tre piccoli schizzi a matita e a penna e inchiostro di china al verso.

Foglio applicato parzialmente a passe-partout. Qualche macchiolina poco visibile al margine superiore, buona conservazione generale.