Lot 1343

Frontinus Sextus Iulius

[ Giovanni Poleni, Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782) ]
Idrologia, Archeologia, Storia locale, Scienze tecniche e matematiche, Arte, Storia, Diritto e Politica

Patavii: apud Ioannem Manfrč, 1722.

In-4° (mm 260x182). Pagine [8], 32, 296, [4] + 1 ritratto dell'Autore in medaglione in principio e 14 tavole incise fuori testo. Mancanza di carta nell'angolo inferiore esterno del frontespizio, occasionali macchie. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati.

Prima edizione di questo importante e celebre trattato di architettura idraulica di Frontino, pubblicata per le cure e con l'ampio commento di Giovanni Poleni e le figure di Antonio Visentini. Si tratta della più importante documentazione coeva sugli acquedotti e sul sistema delle acque romane, anche per l'autorevolezza della fonte: Frontino venne nominato curator aquarum nel 97 a.C., e mantenne la carica di responsabile della manutenzione degli acquedotti di Roma fino alla morte. Un capitolo sicuramente affascinante è quello che riguarda gli abusi da lui individuati di privati che deviavano le acque e che egli cercò di combattere. Riccardi II, 494; Borroni 7906.7; Brunet II, 1410; Cicognara 511; Schweiger II, 368.