Sergio Scatizzi  (Granano, 1918 - Firenze, 2009) : Senza titolo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 757

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Senza titolo.

Seconda metà del XX secolo.

Spatolate di olio e smalto su tela. cm 50x60. Firma incisa nella materia in basso al centro. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

In cornice stupenda che riprende i colori della tela: cm 60,5x70,5. La materia è leggermente crettata in alcuni punti, altrimenti ottima conservazione.