Mario Schifano  (Homs, 1934 - Roma, 1998) : Intitolato Nancy R.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 758

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Intitolato Nancy R.

1975.

Litografia offset su trattato trasparente. mm 695x870. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 49/500. Provenienza: Collezione privata milanese. Opera dedicata al ricordo del viaggio in America che l'artista ha fatto con la sua fidanzata.

Ottima conservazione.