Lot 1452

Scarlattini Ottavio

[ Domenico Maria Bonavera ]
Occultismo, Astrologia, Medicina alternativa, Occultismo, Medicina

In Bologna: per Giacomo Monti, 1683.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x210). Pagine [13], 464; 328. Con 1 antiporta allegorica e 1 ritratto dell'Autore in rame fuori testo e 41 belle illustrazioni calcografiche di varie dimensioni nel testo, incise da Domenico Maria Bonavera. Usuali bruniture della carta, più accentuate in alcuni fascicoli, e fioriture sparse. Un rinforzo margiale all'antiporta e uno strappo con lievi perdite di testo al margine superiore esterno di carta 3C2; quasi completamente staccati i fascicoli 2R4 e 2S4 del secondo libro, con maldestri restauri e rinforzi alla carta 2S4. Legatura coeva in piena pergamena rigida muta, con titoli manoscritti al taglio inferiore. Dorso mancante, macchie e altre minime mancanze ai piatti.

Rara prima edizione col testo italiano (quella latina, molto piu comune, uscì nel 1695) che illustra, attraverso rappresentazioni simboliche, il rapporto dell'uomo con la mistica e l'occultismo, evidenziando le corrispondenze astrologiche con le parti del corpo umano. Cfr Caillet III, 9948.