Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Eva Lipinsky.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 319

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Eva Lipinsky.

1917.

Acquaforte e bulino. mm 180x231. Foglio: mm 255x355. A. Lipinsky 1940, n. 13. Firmata a matita in basso a destra. È raffigurata la figlia dell'artista che diresse la scuola del padre in via Margutta dopo la sua morte.

Bellissima impressione, conservazione perfetta.