Lot 672

Sandro Chia (Firenze, 1946)

Intervista.

1993.

Cartella in-folio massimo (mm 920x720 ) contenente 3 incisioni (mm 570x670. Foglio: mm 700x900), ciascuna firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Le 3 litografie sono una a 32, una a 25 e una a 29 colori e portano i seguenti titoli: Oggetti che salgono, Pastorale e Strano passo. Cartella in piena tela rossa a 3 lembi con legacci in stoffa e titolo, autore e dati editoriali impressi al piatto anteriore. Edizioni Galleria Bagnai, Siena, 1993. Es. 10/90. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

La cartella presenta lievi tracce d'uso, i fogli sono in ottimo stato conservativo.