Lot 1493

Walpole Horace

[ William Marshall Craig ]
Storia locale, Letteratura straniera, Bodoni, Storia, Diritto e Politica, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

The castle of Otranto, a gothic story. Translated by William Marshal.

Parma: printed by Bodoni, for J. Edwards, bookseller of London, 1791.

In-4° (mm 244x165). Pagine [6], XXXII, 245, [1] con 1 tavola a piena pagina in antiporta. Copia priva della prima e dell'ultima carta bianca, con gore e mancanze alla carta di antiporta e fioriture passim. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso. Al contropiatto anteriore applicati ex-libris di precedenti proprietari.

Brooks 420; De Lama II, 65.