tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1496

Zanon Antonio

Economia, Arte, Agricoltura, Storia

In Venezia: appresso Modesto Fenzo, 1763-1766.

6 volumi (di 8) in-8° (mm 210x135). Pagine LII, 287, [1] bianca; XXIV, 370, [2] bianche; XXXII, 456; XXXII, 382, [2] bianche; XXXII, 360; XXIV, 333, [3] bianche. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e numerose testatine e capilettera anch'essi in legno. Copia in barbe, con ampie e diffuse fioriture; mancanti il settimo e l'ottavo volume. Legatura in pieno cartonato, con titoli manoscritti al dorso.

(6)

Edizione originale, molto rara a trovarsi completa di tutti i volumi.