tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1498

Zanotti Francesco Maria

Scienze tecniche e matematiche, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Opere. Tomo I (-III).

Bologna: nella stamperia di San Tommaso D'Aquino, 1779-1802.

9 volumi in-8° (mm 210x145). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Mancanze alle cuffie e lungo le unghiature, alcuni lavori di tarlo ai piatti.

(9)