tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1484

Vergilius Maro Publius

Classici, Letteratura, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Opera nunc recens accuratissime castigata.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 288x200). Carte [10], 583, [1] di [3]. Con oltre 100 illustrazioni xilografiche nel testo, molte a mezza e piena pagina. Esemplare privo delle ultime due carte bianche, con restauri e reintegrazioni alla carta di frontespizio e quella di colophon. Lavoro di tarlo marginale alla carta q8 e ai fascicoli r e s, senza perdita di inciso; altro piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle carte della seconda parte; mancanza nelle carte da y a 2e2, in parte restaurata, raramente con perdita di una o due lettere di testo. Macchie a pagina 245, strappo alle pp 491-492. Bruniture e macchie a parte delle carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze e tracce d'uso a piatti, dorso e unghiature.

Rara edizione giuntina delle Opere del Virgilio, realizzata a partire dall'edizione del 1533. E' illustrata da 113 silografie riprodottre dal Grüninger (ed. 1502) e contiene il commento dell'Eneide di Tiberio Claudio Donato. Mambelli, Virgilio 195; Brunet V, 1287.

EUR 460,00