Lot 1009

Dalý Salvador

Arte, Libro d'Artista, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

6 tavole dal ciclo della Biblia Sacra. Serie prima (-terza).

Milano: Rizzoli Editore, [1967].

In-folio (mm 496x365). Pagine [8] con 3 [di 6] tavole a colori e piena pagina; [8] con 6 tavole a colori e piena pagina; [8] con 6 tavole a colori e piena pagina. La prima serie è scompleta di tre tavole, nel complesso però ottimo stato conservativo. Legatura in mezza pelle con piatti in seta e legacci in tessuto. Impressione a secco del nome dell'artista al piatto anteriore. Conservati entro cartelle editoriali con titolo impresso su pecetta cartacea al primo volume e al dorso, a colori, al secondo e al terzo. Il piatto anteriore del primo volume presenta alcune macchie.