tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1008

Dalì Salvador

Libro d'Artista, Bibbia, Collezionismo e Bibliografia, Religione

Mediolani: sumptibus er typis Rizzoli editoris, 1967.

5 volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; 362, [18], [2] bianche; 346, [22], [6] bianche; 449, [14], [3] bianche; 435, [20], [3] bianche. Con, complessivamente, 105 splendide tavole fuori testo dagli acquerelli di Salvador Dalì. Le tavole, impresse con tecnica mista serigrafica e litografica a colori, sono protette da veline didascaliche in carta Japon. Esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Bella legatura in piena pelle color cuoio, riccamente decorata con fregi fitomorfi e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Tagli superiori dorati e sguardie in moirè di seta avorio. Minime spellature al dorso. Entro eleganti custodie in mezza pelle, con piatti e dorso in moirè di seta avorio, ben conservate; rare macchie di polvere ai piatti, ad eccezione del quinto volume. Uno dei 1499 esemplari luxus, impressi su carta vergellata, su una tiratura complessiva di 1797 copie. Presente il certificato di autenticità.

(6)

Sontuosa edizione illustrata da 105 riproduzioni a colori delle opere Dalì che, prendendo a prestito le parole dell'Editore: «configurano, in modo personale e universale al tempo stesso, la visione dinamica, cromatica, ricca di simboli e richiami che caratterizza il rapporto tra l'uomo d'oggi e il perenne senso di Dio». I caratteri utilizzati riprendono quelli incisi dal Griffio per l'Hypnerotomachia Poliphili, stampata da Aldo Manuzio a Venezia nel 1499.

EUR 3.900,00