Riccardo Licata  (Torino, 1929 - Venezia, 2014) : Senza titolo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 706

Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo.

1965.

Olio su carta riportata su tela. cm 64x79. Firmato e datato in basso a destra. Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia il quale, però, cataloga l'opera come un olio su tela.

In bella cornice di legno: cm 76,5x91,5. Qualche strappetto della carta al margine superiore, uno di dimensioni maggiori, incollato alla tela ma buona conservazione generale.