tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1044

Con una litografia originale di Matta

Matta Roberto Antonio Sebastian

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Garganta tua.

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1981.

In-folio (mm 328x326). Pagine 61, [5] + 1 acquatinta firmata e numerata a matita in basso ai lati. Nel testo numerosissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, oltre ad una tavola a pop up a doppia pagina. Uno dei 100 esemplari della tiratura di testa con l'aggiunta di un'incisione originale firmata. Leggera ondulazione della carta, buono stato complessivo. Brossura editoriale originale in carta azzurrina con titoli e incisioni impresse ai piatti.