Lot 1045

Melville Herman

[ Erminio (de) Ambrogio, Tommaso Campanella, Francesco Franco ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Benito Cereno. Billy Budd.

Torino: F˛gola Editore, 1984.

In-4° (mm 305 x 210). Pagine XIV, [2], 184, [6], 2 bianche. Con 6 xilografie di Erminio de Ambrogio fuori testo, protette da velina e firmate a matita dall'Artista. Marginoso esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale con sovraccoperta in pieno cartonato rosso, titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Entro astuccio originale in pieno cartonato rosso, con minimi difetti. Uno dei 75 esemplari stampati in numeri romani, su una tiratura complessiva di 411 copie. SI AGGIUNGE: Campanella Tommaso, Poesie filosofiche. Torino: Fògola editore, [1982]. In-4° (mm 310 x 210). Pagine 327, [13], 5 bianche. Con 8 acqueforti (mm 180x115. Foglio: 310 x 210 mm) di Francesco Franco fuori testo, protette da velina, numerate e firmate a matita dall'Artista. Marginoso esemplare in barbe, in perfetto stato conservativo. Legatura editoriale in pieno cartonato con titoli al piatto anteriore e al dorso e sovraccoperta; il tutto entro custodia editoriale in cartonato. Uno dei 75 esemplari stampati in numeri romani, su una tiratura complessiva di 411 copie.

EUR 170,00