Lot 889

Il Gioco del Lotto

Benincasa Rutilio

Istruzioni straordinarie metaforiche a ca/pacità umana per li numeri del Lotto

Fine XVIII, inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [9]. A matita sul piatto anteriore è stato scritto «Tavole Algebratiche del Sole, e della Luna di Rutilio Benincasa. Pietro Casamia in Vinegia». In brossura. Dimensioni: 270x200 mm).

Il testo riporta alcune regole del Lotto redatte dal Benincasa: «Istruzioni straordinarie Metaforiche a capacità umana per li numeri del Lotto», «Vero modo di cavare per ordine li futuri estraendi [...]», «Arte gabalistica di Rosilio».