tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 890

Trattato di logica, critica, metodo e sillogistica

Capozzi Nicolao

Logica, Filosofia

Artis logicae et criticae institutiones.

Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [2], 171,3 di indice,1 non num. fuori testo. Astuccio protettivo moderno in carta marmorizzata cartonata. Testo in latino corsivo. Legatura cartonata coeva (minimi difetti). Dimensioni 210 x 155 mm.

Testo tratto dalle lezioni del filosofo ed economista Antonio Genovesi, diviso, dopo i Prolegomena, in cinque Libri, a loro volta suddivisi per argomenti: De animi natura, et causis errorum generatim […]; De ideiis idearumque objectis et signis […]; De vero et falso, deque criteriis veri generatim […]; De usu auctoritatis et arte critica […] De usu ratiocinii et de methodo […]; De arte sillogistica ac primum de natura […].