Lot 1306

Corso Rinaldo

Diritto, Storia, Diritto e Politica

Delle private rappacificazioni.

In Colonia Agrippina [i.e. Firenze]: s.e., 1698.

In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 135, 1 bianca. Reintegrazione di carta nell'angolo inferiore esterno della carta D8. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Mancanze a entrambi i piatti, cuffie con difetti. Timbro di precedente proprietario al frontespizio.

Rara edizione seicentesca.