Cozzani Ettore : L'anima e l'arte di Pietro Gaudenzi. Periodici e Riviste  Pietro Gaudenzi, Duilio Cambellotti  (Roma, 1876 - 1960)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1307

Raccolta di 22 edizioni L'Eroica

Cozzani Ettore

[ Pietro Gaudenzi, Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960) ]
Periodici e Riviste

L'anima e l'arte di Pietro Gaudenzi.

Milano: L'Eroica, [s.d.].

In-folio (mm 410x335). Pagine 49, [5], [8]. Con 46 tavole di riproduzioni fotografiche numerate I-XLVI legate nella seconda parte del volume. Ottimo esemplare in barbe.  Legatura in piena tela editoriale con legacci, unghiature e una impressione a secco al piatto anteriore. Esemplare in 500 copie numerate. Dedica autografa manoscritta di Pietro Gaudenzi datata 1949. SI AGGIUNGE: Cozzani Ettore, La siepe di smeraldo. Disegni di Duilio Cambellotti. Milano: L'Eroica, 1920. Dedica autografa manoscritta dell'Autore al foglio di guardia anteriore. Elenco completo disponibile su richiesta.

(22)