Lot 667

Rinaldo Frank Burattin (Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Lotto composto di 2 disegni.

Seconda metà del XX secolo.

1) Solo il toro ha il cuore in alto! Tecnica mista su carta. mm 500x350. Firmato e titolato a matita in basso a destra. 2) Senza titolo. Tecnica mista su carta. mm 500x702. Firmato e titolato a matita in basso a destra.

OPERA 1: Tracce dei precedenti incollaggi al verso e minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: Il foglio è ripiegato a metà. Minime tracce d'uso, ottima conservazione.