Robert Indiana  (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018) : Two.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 698

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Two.

1975.

Litografia. mm 430x355. Foglio: mm 560x425. Dalla serie "Polygon: square" a sua volta relativa alla serie di dipinti "Polygon". Al verso, stampigliate, caratteristiche della serie di provenienza e descrizione di una tavola successiva, ovvero four.

Qualche traccia poco visibile dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso ma ottima conservazione.