tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Rodolfo Marma  (Firenze, 1823 - 1998) : Monachella.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 580

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Florence

Monachella.

1964.

Olio su tela. cm 50x15. Firmato e datato in basso al centro; controfirmato, titolato, controdatato e iscritto "Firenze" e sotto "Dott. Toccofano" in pennarello nero al verso.

In bella cornice argentata e azzurra con qualche piccolissima caduta di colore: cm 70x34. L'opera, invece, è in ottimo stato conservativo.