tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 718

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Verbo America.

1984.

Litografia a colori. mm 500x700. Monogrammata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 77/100. In bellissima cartella protettiva con stampato al piatto anteriore: "Vedere il Verbo che l'America parla, come il baco della seta è Verbo, è una proposta stravagante. Quale è il Verbo di ogni feto, se non il suo diventare coscienza umanà Questa antologia è una spinta elementare, perchè ognuno giochi coltivando tutti i verbi che con esplosione a catena fanno esplodere e apparire la realtà. Fa tu stesso altre antologie della poesia americana sempre più lucide fino a completare una Mappa del Verbo America: questa è agricultura. Come una chiave apro e passo." Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Ottima conservazione.