tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Fernand Léger  (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) : Tête de femme.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 322

Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Tête de femme.

1949.

Litografia a colori su carta BFK Rives. mm 585x345 circa. Foglio: mm 655x495. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 53/300. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Uniforme e leggera brunitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, altrimenti ottima conservazione.